Установка дверей в деревянном доме

Оглавление
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? Спросите нас

Прежде, чем углубиться в вопрос установки дверей в деревянном доме, важно понимать особенности самой конструкции. Дерево – натуральный, прочный и надёжный материал, но обладает и некоторыми недостатками. Например, после завершения строительства дома из дерева необходимо заложить время на усадку. 

В это время не рекомендуется монтаж оконных и дверных конструкций, а также проведение работ по внутренней отделке. Если установить окна или двери в период усадки, велик риск образования щелей, трещин, критических изменений в структуре бруса. 

Также отдельно нужно отметить важность подбора правильных и качественных креплений – иначе при вбивании анкера в брус также возникает вероятность повреждения дерева. 

Установка уличной двери с обсадной коробкой

Так как даже после усадки деревянный дом – конструкция вполне динамическая и подвержена некоторым изменениям размеров в следствие перепадов температур, для установки дверей часто используется обсадная коробка. Это позволяет сохранить целостность бруса и в то же время укрепить дверной проём и статичность двери. 

Но как установить обсадную коробку?

1. Разметьте будущий дверной проём с помощью уровня, отвеса и строительного маркера. Уделите этому этапу чуть больше времени, ведь от того, насколько точно вы выполните все замеры и разметку, зависит успех установки коробки и двери.

2. Выпиливание важно выполнять без сучков, ровно и точно. Во избежание деформации во время дальнейшей усадки, в брёвнах выпиливается шип для скольжения доски.

3. Сборка обсадной коробки – выполняется с использованием бруса той же породы, что и весь дом. Для утепления можно использовать строительный мох.

Деревянная или металлическая дверь: какую выбрать?

Оба материала имеют свои преимущества и недостатки, при этом негативные моменты можно зачастую минимизировать в обоих случаях. 

Деревянная дверь:

+ Отлично сохраняет тепло, не промерзая. Это не только огромный плюс для вашего здоровья, но и для вашего кошелька – экономия на счетах за отопление колоссальная. 

+ Идеально вписывается в общий облик всего деревянного дома, не вызывая визуальный диссонанс. 

+ Саму дверь можно собрать из бруса, который был использован в ходе строительства дома. Это существенная экономия на материале. 

+ Дерево – экологически чистый продукт, на который практически не бывает аллергии.

- Является не надёжной конструкцией, которую легко взломать даже без специального оборудования.

- Плохо изолирует звуки и шумы с улицы.

- Подвержена механическим воздействиям и требует регулярного ухода.

При желании можно усилить деревянную конструкцию металлом, использовать звукоизоляцию и лак, облегчающий уход за материалом – подобные решения нивелируют недостатки данного типа входной двери.

Металлическая дверь: 

+ Обеспечивает надёжную защиту от взлома. В сочетании со сложными механизмами замков можно сделать вашу крепость действительно неприступной.

+ Не пропускает влагу и сквозняки – правда, при установке (недорогого) уплотнителя и нанесении специального покрытия.

+ Не горит.

- Промерзает, а значит, пропускает тепло. 

- Не вписывается в интерьер деревянного дома.

- Дорого стоит и требует дополнительных временных/финансовых затрат на установку.

При этом металлическая дверь на сегодняшний день считается лучшим решением для установки в деревянном доме. Главные минусы металла вполне можно устранить.

А именно:

• Основная проблема потери тепла устраняется с помощью монтажа изоляционного материала. Сочетание металла и утеплителя по своим энергосберегающим свойствам зачастую превосходит дерево как материал. 

• Вписать металлическую дверь во внешний облик деревянного дома можно двумя способами: либо выполнить окна и дверь в едином металлическом стиле и таким образом придать дому дополнительный шарм; либо установить специальные деревянные полотна поверх металла.

Какое решение вы бы ни выбрали, важно помнить, что все работы по подбору, изготовлению и установке двери лучше доверить профессионалам – сегодня зачастую компании предлагают свои услуги под ключ, что избавит вас от лишнего стресса!


Заказать
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.